29 марта 2024, пятница, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2012, 13:51

СМИ: в деле Васильевой больше слухов, чем фактов

«Московский комсомолец» сегодня опубликовал интервью с бизнесменом Николаем Васильевым, отцом экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, чью личную жизнь и доходы широко обсуждаются в последнее время.

Правда, после того, как первый всплеск интереса сошел на нет, начало выясняться, что растиражированные сведения оказались во многом ложными. Уже невозможно установить, кто первый сообщил про 13-комнатную квартиру с бассейном, в которой и арестовали Евгению Васильеву. Обсуждалась и цена жилплощади – то ли 300, то ли все 700 миллионов.

«Там всего 4 комнаты! – говорит МК отец Васильевой. - Жилая площадь – 118 квадратных метров. А теперь попробуйте разделить это на 13! И что у вас выйдет? Муравейник! Дальше я помог Жене сделать там ремонт, купить все необходимое». Рассказал он и про стоимость квартиры: «Сделка по покупке жилья была завершена в начале 2010 года. Стоимость квартиры – 44 млн 500 тыс рублей. Кстати, специалисты-риэлторы говорят, что это один из худших домов Москвы в своем сегменте. И мне совершенно непонятно, почему это жилье, где у Жени текло с потолка, называют «элитным»!»

Николай Васильев – сам человек не бедный: в деловом мире Петербурга его знают очень хорошо. «Я создал несколько высокотехнологичных предприятий с нуля, – гордится он. - У меня два завода – ЗАО «Пластком» и ЗАО «ОКС 01». В прошлом году при продажах 1,7 млрд руб. имели EBITDA 560 млн руб. Мои предприятия специализируются на производстве защитных пластмассовых труб для линейных сооружений связи и комплектной поставке изделий, инструмента и материалов, предназначенных для строительства волоконно-оптических линий передач».

Скромный питерский миллионер вполне в состоянии подарить квартиру единственной и любимой дочери. Кстати, Николай признался журналистам МК, что отговаривал Евгению, которая к тому времени сделала неплохую карьеру, став руководительницей петербургского филиала крупнейшего девелопера, от перехода на госслужбу. И ее работа в Минобороны, а главное, скандал с хищениями в «Оборонсервисе», только подтвердил его позицию. «Я приверженец того, что человек должен приносить пользу обществу, создавая добавленную стоимость. Это – основа прогресса. А быть чиновником – не та работа, в которой она могла полностью себя реализовать», говорит Васильев.

«Я не разбираюсь в интригах, но уверен, что она пешка в чужой игре, просто-напросто удобная мишень, – уверен отец Евгении Васильевой. – Я и раньше это знал, но теперь уверен на все 100% – обеспеченным людям, видимо, не место на государственной службе – себе дороже. Если благодаря семье или предыдущей работе у тебя есть какой-то капитал или имущество – то ты в одночасье можешь превратиться из госслужащего в обвиняемого, и тебя даже слушать никто не захочет, поскольку удобнее всего сказать, что наворовал и в подтверждение показать пару картинок с домом или украшениями…»

В принципе, о том же самом начинают писать и публицисты. Так, вчера феномену Васильевой посвятил свою колонку в «Независимой газете».

публицист Леонид Радзиховский. «Весь этот квартирный вопрос вообще никакого отношения к сути дела о хищениях в «Оборонсервисе» не имеет. Ведь Васильеву в конце концов обвиняют не в мошенничестве с квартирами и не в музейных кражах! Так почему же весь азарт, весь свой огонь СМИ сосредоточили на «квадратных метрах Айвазовского»?», спрашивает он.

По мнению автора НГ, все дело в том, что прессе гораздо проще и удобнее писать о 13-комнатных квартирах, чем по-настоящему разбираться в сложном и запутанном деле о хищениях в Минобороны. «Косвенная улика, хотя бы потом и опровергнутая, с успехом заменила в общественном мнении улики прямые, по тому уголовному делу, по которому реально проходит Васильева и где вину еще предстоит доказать», рассуждает он.

Кстати, отец Васильевой напомнил еще и том, что его дочь проработала в МО всего год, она вряд ли могла за это время провернуть те аферы, которые сейчас приписывает ей молва. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.