Панова объяснила пропажу 10 млн рублей со счетов «Ура.ру»

Бывший руководитель информагентства «Ура.ру» Аксана Панова написала явку с повинной, пояснив, куда делись 10 млн рублей со счетов издания, сообщает Life News. В ходе беседы со следователями Панова пояснила, что потратила эти деньги на зарплаты сотрудникам. Об этом рассказал ее адвокат Сергей Колосовский. По данным агентства, сейчас следствие решает вопрос о задержании экс-редактора «Ура.ру».

Напомним, в сентябре 2012 года в редакции прошли обыски, по итогам которых против Пановой было возбуждено дело по статье «вымогательство». По версии следствия, она вымогала у крупных чиновников деньги в обмен на неразглашение компрометирующей их информации. Причиной для проверки агентства стала оперативная информация, что со счетов «Ура.ру» исчезли более 10 млн рублей.

21 декабря следователи отказалось возбуждать уголовное дело о мошенничестве против Пановой, так как не нашли в ее действиях состава преступления. В понедельник, 24 декабря, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых выступил с официальным заявлением о том, что полиция документирует «пять возможных фактов преступной деятельности Аксаны Пановой». Сама Панова написала на своей странице, что опасается ареста 27 декабря. 

Сама Панова считает, что дела против нее являются сфабрикованными. По ее словам, она подвергается преследованиям за то, что ее ресурс регулярно критиковал деятельность местной власти и правоохранительных органов. 30 ноября редакция во главе Пановой покинула «Ура.ру» и запустила новый проект – интернет-газету «Znak.Com». Новым редактором портала стал Михаил Вьюгин.