29 марта 2024, пятница, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сердюкова вызвали на допрос по делу «Оборонсервиса»

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков встречался со следователем по делу «Оборонсервиса», ему вручили повестку, сообщает сайт РИА Новости,

Как пояснил представитель Следственного комитет Владимир Маркин, в соответствии с повесткой 28 декабря Сердюков должен явиться на допрос в СК.

Таким образом, информация СМИ о том, что Сердюков покинул Россию, не подтвердилась. Напомним, 27 декабря газета «Аргументы недели» сообщила о том, что бывший министр обороны бесследно исчез. По данным газеты, он покинул Россию сразу после разговора с высшим руководством страны, который состоялся после его отставки.

Как пояснил адвокат Сердюкова Генрих Падва, таким образом СМИ пытались «опорочить» его клиента, сообщает «Интерфакс». «На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год», — рассказал Падва.

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку после скандала вокруг компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны.

Ранее глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, первым оказавшийся за решеткой по делу «Оборонсервиса», рассказал следователям, каким образом экс-министр причастен к многомиллиардному коррупционному скандалу. По его словам, министр обороны лично выпускает директиву и дает указания членам совета директоров «Оборонсервиса», в который входили Сердюков и его протеже Евгения Васильева, как голосовать по вопросу продажи того или иного военного имущества.

25 октября Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих «Оборонсервису». На данный момент дело о хищениях насчитывает уже девять эпизодов, а общий ущерб от сделок, по данным СК, до недавнего времени превышал 7 млрд рублей.

В рамках этого дела арестованы арестованы экс–глава юрслужбы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, экс-гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Протеже Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом.

6 октября президент России Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку с поста министра обороны, чтобы создать условия для объективного расследования. Сердюкова на этом посту сменил экс-глава Подмосковья Сергей Шойгу. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.