Адрес: https://polit.ru/news/2012/12/28/language/


28 декабря 2012, 15:37

Законопроект об отмене «языкового закона» зарегистрировали в Верховной Раде

Депутат фракции «Батькивщина» Николай Катеринчук внес на рассмотрение в Верховную Раду законопроект «О государственном языке Украины», предусматривающий отмену принятого ранее закона «О государственной языковой политике», сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, украинский язык должен получить статус государственного на всей территории страны, а граждане должны быть обеспечены правом на его использование, защиту и развитие языковой культуры.

«Конституция Украины не уточняет требований к особенностям практического использования украинского языка как государственного языка Украины, равно как и не указывает обязательств органов власти по отношению к порядку формирования или сохранения государственного языка», – отмечается в пояснительной записке.

Законопроект обязывает всех должностных лиц использовать только украинский язык. Законопроект обязывает граждан страны обращаться в органы госвласти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций только на украинском или другом языке приемлемом для сторон.

Напомним, закон «Об основах языковой политики» вступил в силу 10 августа 2012 года. Он предусматривает право региона на признание другого языка, если численность нацменьшинств превышает 10%. Оппозиция заявила, что этот закон фактически придает русскому языку статус государственного на Украине.