Совет по правам человека при президенте передал Владимиру Путину замечания по закону о запрете усыновления российских детей в США, сообщает в пятницу «Интерфакс».
«Мы направили президенту наше экспертное заключение, чтобы он смог обратить внимание на все детали закона, который не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия», - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.
По его словам, в законе было найдено множество внутренних противоречий и пробелов, которые имеют отношение к усыновлению сирот и деятельности некоммерческих организаций. В СПЧ считают необходимым при решении вопроса о подписании закона также выпустить указ о мерах по улучшению положения детей-сирот.
Днем ранее Путин заявил, что подпишет запрет на усыновление гражданами США российских детей, так как не видит причин этого не делать. В этот же день представители Госдепа США выступили с критикой закона, а ЮНИСЕФ призвала Россию действовать в интересах детей.
В минувшую среду, 26 декабря, Совет Федерации единогласно проголосовал за закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Госдумой документ был принят 21 декабря.