29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 января 2013, 16:08

Ученые выбрали Южный полюс Луны в качестве места посадки

Посадочный аппарат «Луна-Глоб-1» прилунят, вероятнее всего, в районе Южного полюса, сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. 

«Раньше мы рассматривали оба полюса. Сейчас Южный полюс предпочтительней и с точки зрения топографии и с точки зрения данных по наличию водяного льда», - сказал он «Интерфаксу-АВН». 

По словам ученого, запуск посадочного аппарата состоится в 2015 году, а орбитального лунного модуля - в 2016 году. После чего ИКИ совместно с НПО имени Лавочкина (производителем зондов) планирует отправить к Луне тяжелый научный аппарат, а также совместно с Индией осуществить миссию «Луна-Ресурс». 

При этом существует несколько вариантов мест посадки, однако это будут не кратеры. а склоны, не имеющие собственных названий. «Первую посадку мы планируем осуществить на Южном полюсе Луны. Это будет спускаемый аппарат "Луна-Глоб". Следующий аппарат, который полетит через год - это орбитальный аппарат "Луна-Глоб», - уточнил директор ИКИ РАН. 

Ранее уже сообщалось, что для запуска аппарата «Луна-Глоб-1» предполагается использовать ракету-носитель «Союз-2». При этом общая масса научного зонда с топливом составит порядка 1400 кг, из них на посадочный модуль приходится около 500 кг, включая 20-25 кг научных приборов.

На посадочном модуле будет установлена аппаратура для поиска воды, а также манипулятор для исследования образцов грунта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.