Российских моряков собрались судить в Нигерии, несмотря на обещания Лаврову

Российские моряки с судна Myre Seadiver, которые были задержаны нигерийскими властями 19 октября за перевозку оружия и боеприпасов, предстанут перед судом Нигерии, заявили сегодня нигерийские ВМС. «Россияне переданы под стражу полиции, поскольку у ВМС нет полномочий их судить. Когда начнется суд, решит полиция. ВМС закончили предварительное расследование», — цитирует РИА "Новости" капитан-лейтенанта ВМС Джерри Омодара.

Судно и груз по-прежнему находятся под охраной. Во время процесса груз должен быть представлен в качестве вещественного доказательства.

Напомним, что власти Нигерии арестовали российское судно и задержали 15 российских моряков по подозрению в контрабанде оружия. На борту судна было обнаружено 14 автоматов АК-47 вместе с более чем 3,5 тысячами патронов, а также 22 гладкоствольных ружья и около пяти тысяч боеприпасов к нему.

Однако в декабре  МИД России заявил, что вопрос с возвращением моряков практически решен.  Утверждалось, что 21 декабря состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой нигерийского внешнеполитического ведомства Олугбенгой Аширу, после которого было принято решение предоставить им возможность в ближайшее время вернуться на родину.

Как отмечалось тогда в сообщении ведомства, решение нигерийских властей продиктовано желанием сохранить дружественную атмосферу двусторонних связей с Россией и гуманитарными соображениями. Новое заявление властей Нигерии МИД пока не прокомментировал.