29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2013, 04:18

Программу Астахова "Россия без сирот" в Кремле назвали саморекламой омбудсмена

Программу уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова "Россия без сирот", направленную на сокращение количества сирот в России, в Кремле признали бесполезной и направленной на саморекламу омбудсмена.

От идей Астахова было решено отказаться, поскольку "это просто пиар самого Астахова. Все программы этого омбудсмена направлены только на это, они совершенно популистские", заявил кремлевский источник "Известий". Представители власти считают ее недостаточно продуманной. Даже после ее доработки и повторного направления президенту в конце декабря прошлого года.

Астахов публично объявил о намерении разработать концептуальный документ по борьбе с сиротством еще в ноябре 2011 года. Уже через три месяца он представил руководству страны первую версию программы. Он тогда утверждал, что внедрение «России без сирот» поможет начать процесс решения проблемы сиротства в России. Среди основных задач проекта — поддержка семей, взявших на воспитание ребенка из детдома, перераспределение бюджетных средств с детских домов на приемные семьи, совершенствование подготовки будущих приемных родителей и пересмотр системы контроля за такими семьями.

Отказ от программы Астахова был поддержан даже несмотря на то что Кремлю сейчас необходимо как-то обосновать ответ на акт Магнитского законодательными инициативами внутри страны.

Напомним, что президент России Владимир Путин 28 декабря подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человек, прав и свобод граждан РФ», который стал ответом на принятый в США «акт Магнитского». Он вызвал множество споров не только между правозащитниками, которые усмотрели в законе ограничение прав российских сирот, но и в правительстве.

В Госдеп США уведомление о запрете на усыновление пришло сразу после Нового года, тем не менее, в Госдепе постараются добиться воссоединения российских детей, успевших найти семьи в США до вступления в силу антисиротского закона, со своими приемными родителями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.