19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу вывел военное образование из-под реформы Сердюкова

В 2013 году департамент образования Минобороны будет реформирован, а из его подчинения выведут все ведомственные учебные центры. Делается это в рамках отмены решений предыдущего министра обороны и его ставленницы Екатерины Приезжевой. Об этом сообщает газета "Известия".

Во время реформы Сердюкова с 2008 по 2012 год департамент образования Минобороны из нормативно-правового и научно-методического управления был превращен в центр по контролю за военными вузами и средними специальными учебными заведениями.

"Приезжева, которая не разбиралась ни в военной науке, ни в технических тонкостях, решала, чему, когда и как учить будущих офицеров. Командующие родов и видов войск, которым предстояло работать с выпускниками военных вузов, были полностью отстранены от этого процесса. То же самое происходило и с военной наукой", пожаловался источник газеты. 

Теперь военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильными для них войсками: летные — главкомату ВВС, морские — главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, — главкомату Сухопутных войск.

Академия Генштаба будет находиться в подчинении начальника Генштаба Валерия Герасимова, Рязанское высшее воздушно-десантное училище — в подчинении командующего ВДВ Владимира Шаманова, Академия РВСН имени Петра Великого — главкома РВСН Сергея Каракаева.  Кроме того, в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.