Строительство в «новой Москве» начнется с общежитий для мигрантов. Первые три построят для гастарбайтеров, занимающихся обслуживанием дорог на присоединенных территориях, сообщил «Известиям» источник в мэрии Москвы.
Каждое общежитие будет рассчитано на 120 человек, они появятся в Троицком административном округе (одно — в самом Троицке, еще два — в поселениях Кленовское и Роговское). Их строительство планируется в рамках создания в «новой Москве» дорожно-эксплуатационных баз, где будет дежурить уборочная техника. Все три базы расположатся в промзонах и займут площадь от 2,6 га до 4,2 га. Мигранты будут жить рядом со свалками для песка и щебня, вблизи помещений для хранения твердых и жидких реагентов, отмечает газета.
Эксперты отмечают, что соседство с реагентами не должно негативно повлиять на здоровье гастарбайтеров, находящихся в общежитиях. Как пояснил ведущий научный сотрудник НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ «ИРЕА» Юрий Орлов, организовать безопасное хранение реагентов достаточно просто: "Жидкие реагенты хранятся в больших металлических емкостях. Специальная конструкция препятствует их растеканию по большой территории, в случае если они прольются. Твердые реагенты хранятся в баулах в крытых складах". По его словам, эти правила давно проверены на практике, и если они будут соблюдены, ничего страшного не произойдет.
В самой Москве к 2016 году планируется построить 11 гостиниц для гастарбайтеров вдали от центра, в промышленных зонах.