Экс-директор IT-кластера «Сколково» основал свой венчурный фонд

Бывший директор IT-кластера инновационного центра «Сколково» Александр Туркот, запускает собственный венчурный фонд на 100 млн долларов, который будет инвестировать в стартапы в сферах новых медиа, IT-медицины и интернета, сообщает  РБК daily.

Якорным инвестором выступила группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Компания внесет в фонд до 50 млн долларов.

Новый фонд будет ориентирован на инвестиции в компании начальной стадии (A и B) на срок от пяти до семи лет, а средний размер сделки планируется в размере 2—3 млн долларов.

«Порядка 20% фонда будет направлено на программу внутреннего инкубирования, которая будет выращивать компании на seed-стадии внутри фонда. Приоритеты — проекты в области обработки массивов данных (big data), новых медиа (обработка изображений, звука, видео), интернета, а также IT-медицины», — сообщил Туркот.

По его словам, особое внимание наш фонд будет обращать на проекты, получившие одобрение «Сколково».

Инвестиционный директор «Сколково» Александр Лупачев считает, что Туркот удачно выбрал инвестиционные направления. «Большинство из тех инвестиционных компаний, с которыми работает наш департамент, активно вкладываются именно в медицинские IT, новые медиа и интернет», - отметил Лупачев.