В Новом Уренгое Сечин съест Министерство природы перед Медведевым

На правительственном совещании в Новом Уренгое под председательством премьера Дмитрия Медведев в ходе обсуждения освоения шельфа может возникнуть жесткий конфликт между Минприроды и главой "Роснефти" Игорем Сечиным, прогнозирует газета "Коммерсантъ". Как предсказывал Полит.Ру, Сечин попытается продавить свое видение, несмотря ни на какое правительство России. По сути возвращается в обновленном виде государственнический тренд, столь любимый Игорем Сечиным и Владимиром Путиным.

Идея состоит в создании компаний супер-чемпионов с последующей мировой экспансией. Министерство, с начала прошлого года выступавшее за либерализацию шельфа, пошло на ряд уступок госкомпании, однако оно до сих пор требует гораздо большего, чем готова обеспечить на шельфе "Роснефть".

Газета публикует выдержки из презентации, с которой выступит министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Минприроды обеспокоено, что в случае удовлетворения заявок госкомпаний на лицензии ("Роснефть" претендует на 12 участков, "Газпром" — на 29) они получат до 80% перспективных участков шельфа сроком на десять лет, а объем геологоразведочных работ, на выполнение которых настаивает "Роснефть", "в разы меньше для завершения регионального геологического изучения". 

Минприроды также недовольно тем, что "Роснефть" предлагает провести сейсморазведку и геологоразведку только на перспективных территориях, в то время как остальные 80% участков на протяжении десяти лет не будут использоваться. В результате госкомпаниям предлагается сдавать в нераспределенный фонд для передачи частным инвесторам те участки, в которых они не заинтересованы. 

И "Газпром", и "Роснефть" выступают резко против либерализации шельфа. Но, по данным газеты, особенно бурный протест нефтекомпании вызвала другая идея Минприроды — по ограничению периода геологоразведочных работ до трех-пяти лет. По словам источника газеты, глава "Роснефти" Игорь Сечин выступит сегодня с резкой критикой предложений министерства. "Они затрагивают как интересы компании в целом, так и уже существующие соглашения с иностранными партнерами".