Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения

Министерство образования и науки опубликовало список из ста книг по истории, культуре и литературе народов России, рекомендованных школьникам к самостоятельному прочтению. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список вошел роман Михаила Булгакова «Белая Гвардия», «Идиот» Федора Достоевского, «Анна Каренина» Льва Толстого, рассказы Сергея Довлатова, Лев Кассиль, Владимир Набоков, фантастические произведения братьев Стругацких. Кроме того, в список вошел народный эпос («Калевала», «Урал-батыр» и другие), а также книги по культуре и истории: «Россия. История успеха» Александра Горянина, «Беседы о русской культуре» Юрия Лотмана, «"Слово о полку Игореве"» и культура его времени» Дмитрия Лихачева.

Напомним, что соответствующее предложение выдвинул Владимир Путин перед президентскими выборами. В начале 2012 года был создан перечень из 5 тысяч книг на основании опросов, а затем экспертный совет из представителей Российской академии наук, Российской академии образования, Минкульта, Минрегиона России, представителей СМИ, общественных и религиозных организаций и учителей отобрал сотню лучших произведений.

С полным перечнем книг можно ознакомиться в материалах к новости.