29 марта 2024, пятница, 03:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу

Владимир Мединский
Владимир Мединский
Кадр: 1tv.ru

"Проблема библиотеки Шнеерсона известна, и все претензии хасидских общин довольно абсурдны и даже смешны. Единственное, что лично мне не смешно - это решение американского суда. Мало того, что это решение противоречит американскому законодательству, но и нарушает все нормы международного права, начиная с Древнего Рима. Это все равно, что Хамовнический суд будет сейчас оценивать стоимость Аляски", цитирует министра культуры издание "Московский комсомолец", полагающее, что это высказывание "осложнит и без того непростые в последнее время российско-американские отношения".

"И они после этого еще будут учить нас не ковыряться в носу!" - добавил министр. Сравнение проигрывает, потому что решительно непонятно, что скрывается под этой метафорой, неужели акт Магнитского.

"А главное в итоге это беспрецедентный поступок, который наносит ущерб культурному обмену. Кто же страдает? Сами американские граждане, которые не смогут увидеть произведения российского искусства. А главное - эта библиотека ни от кого не спрятана! Она располагается в помещении Российской государственной библиотеки, куда может прийти любой".

Напомним, что вчера суд Вашингтона вынес решение, согласно которому Россия должна выплачивать каждые сутки по $50 тысяч, пока не отдаст «ХАБАД Любавич» библиотеку, собранную их духовным лидером любавичским ребе Иосифом Ицхаком Шнеерсоном. Это изобретенная во Франции процедура astreinte - специальный судебный штраф за злостное неисполнение судебных решений, которые предусматривают не уплату денежного долга, а совершение каких-либо действий — в данном случае возвращения библиотеки и архива. Цель такого штрафа — в эффективном стимулировании к исполнению решения суда, этим и объясняется крупный размер.

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии "Коммерсанту" отметил, что "в любом случае решать должен суд, только я не знаю какой. С моральной точки зрения очевидно, что отобранное должно быть возвращено, но моральные принципы не обязательно коррелируются с юридической стороной вопроса".

Вице-президент Конгресса еврейских организаций и объединений России раввин Зиновий Коган считает иначе: "Библиотека — собственность России, общемировое достояние. Она должна остаться в России. А если США хочет получить библиотеку, то они должны заплатить $50 тыс. плюс $1 за каждый день хранения библиотеки, за то, что наши солдаты спасли ее от фашистов. И вообще, пусть лучше хасиды сами возвращаются в Россию".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.