Фигуранта дела о хищениях в «Кировлесе» обвинили в пособничестве Навальному

Фигуранту уголовного дела о хищениях в «Кировлесе» директору «Вятской лесной компании» Петру Офицерову предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Офицеров обвиняется по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК «пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере».

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, в сговоре с Офицеровым, с мая по сентябрь 2009 года похитил более 10 тысяч кубометров леса.

Следователи уточняют, что действия оппозиционера нанесли бюджету Кировской области ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Ранее обвинение в окончательной редакции было предъявлено Навальному. Он обвиняется в организации растраты имущества. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Известно также, что один из обвиняемых по делу Вячеслав Опалев признал свою вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве, в рамках которой он предоставил показания по обстоятельствам преступления. Дело против Опалева выделено в отдельное производство и уже направлено в суд. Сам Навальный от показаний отказался, Офицеров свою вину не признал.

Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено в мае 2011 года. Спустя некоторое время дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

В июле 2012 года глава СК Александр Бастрыкин приказал возобновить дело «Кировлеса». Жалоба Навального на это решение была отклонена Басманным судом Москвы.

14 декабря в отношении оппозиционера и его брата Олега было возбуждено еще одно уголовное дело по факту мошенничества и отмывания денег. По версии следствия, братья Навальные похитили 55 млн рублей занимаясь перевозкой косметической продукции компании Yves Rocher.