29 марта 2024, пятница, 09:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Касперский: Через десять лет компьютерные вирусы смогут причинять физический вред

Евгений Касперский
Евгений Касперский

Через десять лет компьютерные вирусы смогут причинять физический ущерб различным приборам, считает создатель знаменитого российского антивируса Евгений Касперский, передает ТАСС-Телеком.

Такую уверенность Касперский высказал на проходящей в Мюнхене конференции по инновациям DLD13.

По его словам, программы киберпреступников «становятся все более отточенными», а их разрушительные возможности доступны всем, в том числе и уголовникам и террористам.

«Скажем, в США тюрьмы имеют выход в компьютерную сеть». Таким образом вполне допустимо, что заключенные смогут открывать тюремные двери с помощью смартфонов», - предостерег российский эксперт.

По мнению финского эксперта Микко Хиппонена,  потенциал разрушения вредоносных программ столь велик, что его «можно сравнить с традиционным оружием» и в будущем войны также будут вестись с помощью компьютера.

«Вполне можно себе представить, что вирусы могут причинить ущерб электростанциям или промышленным установкам, причем речь идет об ущербе с непредсказуемыми последствиями», - подчеркнул Хиппонен.

Война посредством интернета станет частью вооруженных конфликтов и «прежде, чем загрохочет оружие, будут нанесены кибератаки против систем электро- и водоснабжения», полагает эксперт.

Напомним, что еще летом минувшего года Евгений Касперский нарисовал сценарий возможной глобальной киберкатастрофы. Он признался, что напуган масштабами киберэпидемии и призвал страны мира к сотрудничеству, пока не настал конец «миру, каким мы его знаем».

Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин поручил ФСБ создать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.