28 марта 2024, четверг, 16:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2013, 11:23

Минобороны согласилось принять в эксплуатацию недоделанную ГЛОНАСС

Фото: hpip.info
Фото: hpip.info

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС не может быть в срок принята в полноценную эксплуатацию из-за несоответствия заданным требованиям системы межспутниковых измерений и передачи информации, пишет в понедельник газета «Известия». Несмотря на это, документ о принятии системы ГЛОНАСС в эксплуатацию согласован всеми заинтересованными сторонами, включая Минобороны.

Как рассказал изданию заместитель гендиректора ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых, система межспутниковых измерений и передачи информации является новой уникальной системой, не имеющей аналогов в мире. Она используется в ГЛОНАСС для повышения точности.

Система до сих пор находится в опытной эксплуатации, но ее испытания уже завершены, и теперь осталось уладить лишь формальности, о чем между разработчиками и заказчиками достигнуто полное взаимопонимание. По информации Сергея Ревнивых, в конце января - начале февраля будет собрано совместное техническое совещание представителей войск Воздушно-космической обороны (ВКО) и Роскосмоса для окончательного согласования всех вопросов, связанных с принятием ГЛОНАСС в штатную эксплуатацию.

При этом замгендиректора ЦНИИМАШа допустил, что задержка с принятием ГЛОНАСС в официальную эксплуатацию обусловлена сменой руководства в Минобороны и командования войсками воздушно-космической обороны - в декабре прошлого года командующим Войсками воздушно-космической обороны РФ был назначен генерал Александр Головко.

Систему ГЛОНАСС должны были принять в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года. После чего она должна была перейти в управление войск Воздушно-космической обороны РФ — до сих пор ей управляют разработчики. Главным образом за нее отвечает гендиректор ОАО «Информационные спутниковые системы» (производитель космических аппаратов для ГЛОНАСС) Николай Тестоедов.

С 1 января этого года наличие оборудования на базе ГЛОНАСС стало обязательным для всего пассажирского и грузового транспорта. Например, диспетчеры, обязаны отслеживать, довозят ли до официальной свалки свой груз мусоровозы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.