18 апреля 2024, четверг, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собянин внес закон о повышении штрафов за неправильную парковку

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, в несколько раз повышающий штрафы для автомобилистов за неправильно припаркованные автомобили, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в мэрии.

Согласно проекту поправок в городской Кодекс об административных правонарушениях, парковка на детской площадке обойдется физическому лицу в 3–5 тысяч рублей (сейчас 1-3 тысячи). Должностные лица заплатят за это же нарушение 15–20 тысяч рублей (сейчас 5-10 тысяч), а для юридических лиц штрафы увеличат в 10 раз — до 100–200 тысяч рублей. Такое же наказание грозит автовладельцам за ремонт или мойку машины в неположенном месте и за стоянку на проезжей части во дворе, если это мешает снегоуборочной технике.

Юрлица — владельцы грузовиков, которые бросают фуры в жилой зоне или во дворе, тем самым загрязняя территорию города, также заплатят от 100 до 200 тысяч рублей штрафа. 

На любителей парковаться на уже уничтоженных машинами газонах тоже нашли управу. В новом кодексе вводится наказание за парковку на грунтовом покрытии «с утраченными (уничтоженными) зелеными насаждениями либо на грунтовом покрытии, предназначенном для высадки зеленых насаждений». За это автомобилистов будут штрафовать на 1–2,5 тысячи рублей, должностных лиц — на 10–25 тысяч, а юридических — на 100–200 тысяч.

Зато штрафы за парковку на уже высаженном газоне останутся почти такими же, а для обычных водителей даже немного уменьшатся и вместо 4–5 тысяч рублей составят «всего» 3–4 тысячи.

К ответственности будут привлекаться собственники автомобиля, если не доказано, что в момент правонарушения машина была в распоряжении другого лица. При этом в качестве доказательств будет использоваться и съемка камер видеонаблюдения, расположенных во дворах. Сегодня большинство московских дворов уже оснащены камерами, данным с которых имеют доступ почти все городские и районные органы власти.

Мосгордума намерена в первом чтении рассмотреть внесенный мэром законопроект уже 30 января.

По данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, количество жалоб от бдительных москвичей на нарушения правил парковки в 2012 году выросло на 42%.

Напомним, что с 1 июля 2012 года штраф за неправильную парковку на улично-дорожной сети вырос в Москве до 3 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.