Прокуратура нашла еще одну женщину Сердюкова в ОАО "Авиаремонт"

В деле "Оборонсервиса" появилась еще одна протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Это Ирина Кривич, которая возглавляет ОАО «Авиаремонт» — структурное подразделение холдинга. Руководитель «Авиаремонта» Ирина Кривич уже была опрошена прокурорами.

Как пишут "Известия", прокуроры выявили целый ряд нарушений, по которым уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вопросы возникли и к самой Кривич, подписи которой стоят под некоторыми госконтрактами на ремонты и поставку на поставку, ремонт и доработку тренажеров для обучения летного состава УКК СУ-27СМ и УКК ЛС 01БМ для военного ведомства, которые заключало предприятие с подрядными организациями.

ОАО «Авиаремонт» по заказу Минобороны должен был осуществить пуск и наладку нескольких авиасимуляторов в липецком авиацентре. Субподрядчиком по этому заказу выступала ульяновская фирма ЗАО «Курс-Симбирск». Однако, по данным прокуратуры, комплексы до сих пор не введены в эксплуатацию.

В ходе выяснения причин срыва госзаказа удалось установить, что договор между этой фирмой и ОАО «Авиаремонт» был заключен с многочисленными нарушениями, цены на комплектующие детали для тренажеров завышены в несколько раз, а одни и те же комплектующие были включены в смету дважды.

В ЗАО «Курс-Симбирск» утверждают, что смету не завышали, а сроки выполнения оборонного заказа были сорваны по вине «Авиаремонта».  "Оборонзаказы стоят на особом контроле ФСБ и контрразведки и еще на стадии заключения контракта проходят многократные проверки, — пояснил директор ЗАО «Курс-Симбирск» Владимир Шишкин. — Поэтому завысить смету практически невозможно... И пока мы работали с Минобороны по прямым договорам, проблем у нас не было".

По его словам, в 2010 году Минобороны обязало ЗАО «Курс-Симбирск» заключать договоры с «Авиаремонтом», который и стал выступать в роли посредника.

Ранее Полит.ру писал, что статус Сердюкова, который был допрошен по делу «Оборонсервиса», может измениться. Между тем, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн, выступая во вторник в нижней палате, заявил, что сам Сердюков может попасть под программу защиты свидетелей. ОПо его словам, такая возможность появится, если экс-министр даст показания.  

Сердюков был отправлен в отставку после скандала вокруг компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. По фактам махинаций с имуществом министерства было возбуждено пять уголовных дел, стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. 11 января Сердюков был вызван на допрос, где отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя или близких родственников. Он полностью отрицает свою причастность к вменяемым ему в вину преступлениям.