На территории «новой Москвы» переедут 25 тысяч чиновников

На территориях «новой Москвы» планируется разместить 25 тысяч чиновников, а не 210 тысяч, как предполагалось ранее. Как сообщают «Известия», такие цифры содержатся в проекте доклада президенту Владимиру Путину о потребностях госорганов в сетях и средствах связи после переезда в «новую Москву».

Как рассказал источник газеты, в администрации президента пришли к выводу, что масштабный переезд госструктур за пределы МКАД экономического эффекта не принесет, поэтому чиновники госведомств переедут в ограниченном количестве. Какие именно ведомства планируется перевозить, в проекте доклада не указано.

По данным компаний, специализирующихся на офисных переездах, стоимость перемещения 25 тысяч офисных служащих составит примерно 70–80 млн рублей.

В августе 2012 года Минфин оценил стоимость переезда чиновников в «новую Москву» в 500 млрд рублей, однако министерство проводило расчет исходя из количества 210 тысяч госслужащих.

Напомним, перенести органы власти на территории, присоединенные к столице, предложил премьер Дмитрий Медведев. Ранее сообщалось, что переедут, в том числе, Совет Федерации, Госдума, администрация Кремля, аппарат правительства, Генеральная прокуратуруа Следственный комитет, Счетная палата, Высший Арбитражный Суд, Верховный Суд и ряд других структур.