28 марта 2024, четверг, 20:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2013, 18:46

НТВ раскроет «тайны предсмертной записки» Долматова

Анонс НТВ
Анонс НТВ

Телеканал НТВ 26 января покажет документальный фильм-расследование «Билет в один конец» про оппозиционера Александра Долматова, покончившего с собой в депортационном центре Роттердама, сообщает сайт НТВ.

Как указано в анонсе, фильм будет показан в рамках передач «Чрезвычайное происшествие. Расследование». Авторы фильма раскроют «тайны предсмертной записки» Долматова и причины его самоубийства. В фильм войдут кадры с комментариями матери Долматова Людмилой Дорониной, послом Нидерландов в Москве Рони Келлером, друзьями, коллегами погибшего, а также комментарии экспертов и сотрудников правоохранительных органов

Фильм выйдет в эфир 26 января в 19:20.

Александр Долматов покинул страну, опасаясь репрессий в связи с его участием в событиях на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, после которых следователи возбудили уголовное дело по факту массовых беспорядков. В декабре голландские власти отказали Долматову в политическом убежище. Вскоре его поместили в депортационную тюрьму в Роттердаме, где он и покончил с собой.

 Власти Нидерландов опровергают версию по которой Долматов совершил самоубийство из-за отказа в статусе «политического беженца», ссылаясь на его предсмертную записку к матери. Лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов считает, что самоубийство Долматова может быть связано с давлением на него спецслужб из-за его места работы на родине – Долматов был ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». В интервью телеканалу «Дождь» мать оппозиционера также высказала сомнения по поводу подлинности предсмертной записки.

«Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя, я с тобой. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. В России скажите, что это просто несчастный случай. Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России (неразб. – прим. «Полит.ру») лучше, чем где бы то ни было», – написано в предсмертном письме Долматова.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.