В Москве запущены интернет-порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас»

В Москве в тестовом режиме запущены порталы «Открытые данные» и «Электронный атлас». Об этом 29 января на оперативном совещании в мэрии Москвы сообщил руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Как сообщает пресс-служба мэрии, в рабочем режиме порталы начнут работать через два-три месяца.

На новых сайтах содержится информация о более чем 130 видах городских объектов. На сайте data.mos.ru они представлены в 17 категориях и разбиты на 130 слоёв, например «Театры» или «Катки». При этом все данные доступны для просмотра и самостоятельной обработки и в большинстве своем имеют географическую привязку, что позволяет отображать их в электронном атласе. Вся информация на сайте будет размещена в табличном, картографическом и машиночитаемом виде.

«Это означает, что данные могут интерпретироваться любым компьютером без помощи человека, что позволяет любому пользователю сделать то приложение, которое удобно ему для изучения этих данных. Это действительно большое подспорье IT-бизнесу, IT-стартапам, которые мы в том числе активно поддерживаем в Москве. И мы считаем, что это даст новый импульс для развития IT-бизнеса», - заявил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, презентуя 29 января новые сервисы на заседании правительства Москвы.

По словам Ермолаева, городские власти делают открытыми данные, которые раньше были по большей части почти недоступны.

Геоинформационная система «Электронный атлас» позволяет отображать сразу несколько информационных слоёв на карте. В «Электронном атласе» будут размещены как открытые данные, так и информация для внутреннего пользования и конфиденциальные сведения, которые смогут просматривать лишь уполномоченные органы исполнительной власти.

«Электронный атлас» - это общегородской интерактивный ресурс, где объекты города географически привязаны к карте. «Пользователь может проложить свой маршрут или же выбрать из уже существующих», - сказал Ермолаев.

Глава ведомства предупредил, что информация, представленная на портале, на начальном этапе может быть частично некорректной, и выразил надежду, что москвичи помогут найти ошибки, оставив свои комментарии.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил руководителям департаментов изучить сайт, проверить точность данных и при необходимости дополнить информацию.