Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу 45-летнего сына

Королева Нидерландов Беатрикс Вильгельмина Арманд ван Оранж-Нассау отреклась от престола в пользу своего сына принца Оранского-Нассау Виллема-Александра (Willem-Alexander). Королева выступила с коротким обращением к нации по ТВ, в котором сказала, что она уступит право престолонаследнику 30 апреля.

Королева, которой исполняется 75 лет, сообщила, что она думала покинуть престол уже несколько лет и сейчас настал момент "сложить корону", передает BBC. В телеобращении Беатрикс заявила, что настало время для "нового поколения", и ее сын вполне готов стать королем.

Беатрикс вступила на престол Нидерландов в 1980 году, когда от престола отреклась ее мать.  45-летний Виллем-Александр женат на бывшей аргентинской банкирше и имеет трех детей. Он станет первым королем Нидерландов со времен Виллема III, скончавшегося в 1890 году.

Новость об уходе Беатрикс для России интересна еще и потому, что королева в последнее время взялась помогать в расследовании гибели нацбола Александра Долматова. Напомним, что мать Долматова Людмила Николаевна, написала письмо королеве Нидерландов. Глава "Другой России" Эдуард Лимонов возлагал на это обращение большие надежды и считал политически разумным, так как "королева очень популярна в свой стране", более влиятельна, чем, например, британская, и пользуется большим уважением и как мать троих детей. 

Результатом этого письма стал визит посла Нидерландов к матери Долматова в город Королёв, несмотря на противодействие российских спецслужб. Впрочем, у Лимонова претензии к Беатрикс появились почти сразу же после визита посла: "Кстати говоря, королева могла бы проявить больше теплоты и сочувствия к матери погибшего в её стране молодого русского учёного. Сама могла бы хотя бы подписать письмо, направленное матери. Протестантская сухость? Бог, прости королеву!" - написал Лимонов в своем блоге.

В итоге просьба матери Долматова была направлена к Государственному Секретарю по Безопасности и Юстиции.