29 марта 2024, пятница, 08:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2013, 14:43

В кабинете кировского губернатора Белых начались обыски

Никита Белых
Никита Белых
Фото: kirovnet.ru

В рабочем кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых 29 января начался обыск с участием «силовиков», сообщает сайт Vkprf.ru.

По информации сайта, обыск начался в здании областного правительства в центре Кирова. Кроме того, следственные мероприятия проводятся на даче правительства на Черном озере — любимом месте отдыха губернатора. Обыски проводят сотрудники отряда быстрого реагирования в масках. О других подробностях пока не рассказывается.

Информацию обкома КПРФ также подтвердила «Газета.ру». Источник издания, близкий к руководству Следственного комитета (СКР), пояснил, что обыск к кабинете Белых проводится по делу о превышении должностных полномочий при приватизации «Уржумского спиртоводочного завода», в причастности к которому подозревается директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев.

Осенью 2010 года Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации контрольного пакета акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе за 95,37 миллиона рублей. Чиновник выставил такую цену за акции, зная, что предприятие является успешным, и реальная рыночная стоимость государственной доли гораздо выше. Позже следствие установило, что стоимость этой доли была занижена примерно на 80 миллионов рублей.

На причастность к делу приватизации Уржумского спиртзавода в настоящее время проверяются блогер Алексей Навальный, в 2009 году работавший помощником губернатора Кировской области, а также сам Никита Белых. Следственный комитет (СКР) пока не принял решения о их статусе в этом расследовании.

Позже во вторник факт обыска в кабинете Никиты Белых по делу Уржумского спиртзавода подтвердила пресс-служба СКР. В ведомстве пояснили, что после окончания следственных мероприятий губернатор Никита Белых будет допрошен лично.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.