29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2013, 13:43

В крови погибшего от ножевых ранений на КАД обнаружили наркотики

Судебно-медицинская экспертиза обнаружила в крови Григория Кочнева, погибшего на кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге от пяти ножевых ранений, наркотическое вещество фенициклидин, одним из побочных действий которого является эйфория, сопровождающаяся неадекватными действиями, в том числе агрессивного характера, сообщает пресс-служба Главного следственного управления по Петербургу.

Следователи также сообщили, что ранее Кочнев привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, в частности хранение в своей машине гашиша и фенцикледина в особо крупном размере. В ноябре 2012 года он был госпитализирован в тяжелом состоянии в связи с острым отравлением опиатами.

«В настоящее время ожидается заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы, в распоряжение экспертов следствием представлены все имеющиеся материалы уголовного дела, на разрешение которой поставлен вопрос о возможности нанесения Кочневым повреждений самим, при обстоятельствах, указанных очевидцами происшествия», – указано в сообщении.

По версии следствия, 17 декабря Кочнев, управляя своим автомобилем, столкнулся с «Hyundai Grand Starex», за рулем которого находился замначальника СИЗО №6 по Петербургу Зонов. После этого, Кочнев вышел из машины и нанес несколько ударов по автомобилю Зотова, затем начал бегать по проезжей части. Оказавшись на встречной полосе он остановил «Ладу Приору», в которой находились знакомые Зонова – братья Абдуллаевы. Кочнев оторвал у их машины зеркало заднего вида. Через несколько минут в «Ладу» врезался автомобиль «Ауди».

Как утверждают очевидцы, далее Кочнев достал из своей машины нож и нанес им себе в область сердца не менее пяти ударов ножом.

Ранее конфиденциальный источник в Бюро судебно-медицинской экспертизы рассказал корреспонденту «Фонтанки», что вскрытие Кочнева проводили не штатные патологоанатомы, а лично один из руководителей кафедры судебной медицины Педиатрического университета Владимир Караваев.

Согласно результатам вскрытия, четыре из пяти ударов попали прямо в сердце, при том, что обычно человек не успевает ранить себя в сердце более двух раз. Раневые каналы на теле погибшего свидетельствуют, что в момент нанесения ударов Кочнев находился в активном движении. Более того, на теле не были найдены характерные для самоубийц так называемые «предварительные надрезы», удары были нанесены сразу с силой через толстый слой верхней одежды.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по статье «убийство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.