28 марта 2024, четверг, 21:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2013, 18:30

Жалобу Милонова на Леди Гагу отклонили из-за отсутствия записи концерта

Прокуратура Санкт-Петербурга не смогла провести экспертизу депутатской жалобы в отношении американской популярной певицы Леди Гаги, в чьем выступлении в Санкт-Петербурге были замечены пропаганда гомосексуализма среди детей, неправомерное использовании флага России и клевета в адрес страны, сообщает «Газета.ру».

В прокуратуре пояснили, что для экспертизы необходима запись концерта на электронном носителе, которая не производилась. Проведение экспертизы на основании размещенного на сайте YouTube видеоролика с концерта певицы не представляется возможным. Кроме того, прокуратура обращалась в Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции, который в свою очередь отказался определять наличие пропаганды «мужеложества, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма» в выступлении Леди Гаги из-за отсутствия методик. Аналогичные запросы были поданы ведомством в Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский университет министерства внутренних дел, а также в Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Ответы на них до сих пор не поступили.

В декабре прошлого года депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился в прокуратуру с требованием проверить выступление певицы Леди Гаги на нарушения городского закона «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних». Милонову не понравилось, что во время своего выступления певица призывала бороться с неравенством, а также уважительно относиться к любым меньшинствам и оставаться собой, несмотря на сексуальную принадлежность. Депутат посчитал это пропагандой ЛГБТ-сообщества и теперь намерен обратиться в прокуратуру. В пресс-службе Милонова также отметили, что на концерте было установлено возрастное ограничение 12+ вместо 18+.

Единственный концерт в России популярной американской певицы Леди Гаги в рамках тура «The Born This Way Ball» состоялся 9 сентября 2012 года в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский». Накануне в своем twitter Гага поблагодарила премьер-министра России Дмитрия Медведева за то, что он не поддерживает пропаганду против гомосексуалистов, которая поощряется его партией («Единой Россией»).

Ранее, в августе того же года, Виталий Милонов и ряд общественных организаций подали иски против другой американской певицы Мадонны, которая на своем концерте в Санкт-Петербурге 2 августа высказалась в защиту прав гомосексуалистов. Она обнажилась до нижнего белья и повернулась спиной к зрительному залу. На ее теле была надпись «No fear» («Нет страха»), таким образом Мадонна призвала геев не бояться своей ориентации и самовыражаться. Общая сумма по жалобам составила 333 млн руб. В конце ноября районный суд Петербурга отказал по всем девяти искам к Мадонне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.