29 марта 2024, пятница, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отказал бизнесмену Козлову в УДО

Алексей Козлов
Алексей Козлов

Ивановский районный суд отказал бизнесмену Алексею Козлову, осужденному на пять лет тюрьмы за махинации с ценными бумагами, в условно-досрочном освобождении, сообщает РИА Новости.

Суд согласился с позицией администрации колонии-поселения, которая считает, что УДО в его отношении – нецелесообразное решение.

Адвокат бизнесмена Алхас Абгаджава заявил, что в течение десяти дней в Ивановский областной суд будет подана аппеляция жалоба на вынесенное решение.

На суде присутствовали жена Козлова, журналистка Ольга Романова и политик Борис Немцов. По словам Романовой, они намерены обжаловать также тот факт, что при рассмотрении решения об УДО суд не учел смягчающие поправки к статье 159 УК РФ, принятые в конце прошлого года, которые касаются наказания за преступления в экономической сфере.

Козлов был осужден за махинации с акциями ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов». По версии следствия, бизнесмен вместе с двумя подельниками похитили 626 тысяч акций «Искож» с помощью подложных документов через фиктивные компании.

В 2009 году он был приговорен к восьми годам лишения свободы, затем Мосгорсуд снизил срок на год, а вскоре Верховный суд отменил приговор, после чего Козлов был выпущен на свободу. В марте 2012 года Пресненский суд Москвы снова приговорил Козлова к пяти годам тюрьмы, признав его виновным в махинациях.

По мнению защиты и сторонников Козлова, в том числе его жены Романовой, дело было сфабриковано с участием делового партнера Козлова Владимира Слуцкера, состоявшего в Совете Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.