28 марта 2024, четверг, 23:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2013, 04:37

Мосгорсуд признал экстремистским все, что было в блоге Pussy Riot

Мосгорсуд вчера утвердил решение Замоскворецкого суда, 29 ноября 2012 года признавшего экстремистскими видеоролики с акциями скандально известной панк-группы Pussy Riot, сообщает "Коммерсантъ". 

уд вынес очень размытое и неясное решение, признав экстремистским все, что было в блоге Pussy Riot, так что у силовиков появился большой простор для трактовок", отметил юрист организации "Агора" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Екатерины Самуцевич.

Поводом для разбирательства послужила жалоба депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова, потребовавшего признать экстремистским ролик с акцией в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Прокуратура с доводами депутата согласилась, но пошла дальше: в суд был передан иск о признании экстремистскими всех видеороликов, текстов и фотографий, опубликованных в официальном блоге панк-группы.  

Теперь видеоролики окажутся в списке экстремистских материалов Минюста, значит, любой, кто продолжит распространение творчества панк-группы, может быть привлечен к административной или же уголовной ответственности.  

По мнению мужа одной из активисток Pussy Riot Петра Верзилова, объявляя творчество панк-группы экстремистским, власти хотели "навсегда закрыть этот вопрос", но в итоге подняли больше шума вокруг него. "Эффект вышел совершенно обратный, эти ролики будут распространяться с новой силой, да и я не пойму, как можно запретить видео, которое видел, пожалуй, весь мир",— сказал он. - Мы сейчас готовим обращение к Google с просьбой не блокировать доступ к видео с акциями панк-группы". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.