29 марта 2024, пятница, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2013, 13:52

Госдума покажет россиянам упрощенный текст закона «Об образовании»

Комитет по образованию Госдумы подготовит брошюры, в которых в доступной форме расскажет о содержании нового закона «Об образовании». Об этом сообщил 31 января председатель комитета Александр Дегтярев, передает РИА Новости.

Дегтярев отметил, что интерес к закону очень высок, однако не каждый гражданин сможет ознакомиться с 400 страницами текста, именно поэтому к его адаптации приступили профессионалы - работники колледжей и университетов.

Они подготовят специальные брошюры, в которых будет подробно рассказано о структуре образования и образовательных учреждений, а также правах и обязанностях студентов и педагогов.

В декабре прошлого года Госдума и Совет Федерации приняли закон «Об образовании», который вызвал  шквал негодования у преподавателей и общественности. Тем не менее закон подписал президент Владимир Путин, поэтому документ вступит в силу с 1 сентября 2013 года. В нем прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное. 

Отметим, что в США еще в 2011 году стартовал большой государственный проект, посвященный упрощению языка государственных документов. Проект предоставляет подробные инструкции, поясняющие, как писать тексты на простом языке, и тренинги для тех, кому необходимо этому научиться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.