Марию Гайдар вызвали на допрос по делу о хищениях в СПС

Следственный комитет вызвал экс-члена президиума политической партии «Союз правых сил» Марию Гайдар на допрос, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на саму Гайдар. 

По ее словам, допрос назначен на вторник, 5 февраля. Она связывает вызов на допрос с уголовным делом о хищениях денег партии СПС во время избирательной кампании в 2007 году. По данным следствия, СПС выделила фирме «Аллект» под руководством Алексея Навального 100 млн рублей на рекламную кампанию, однако средства были переведены на счета фирм-однодневок и пропали. Навальный рассказал, что «Аллект» был лишь посредником и перечислял деньги на счета операторов рекламы, беря комиссию за услуги. 

Следует отметить, что руководители СПС к Навальному никаких претензий не имеют. Ранее 1 февраля был допрошен во второй раз губернатор Кировской области Никита Белых, который в 2005-2008 годах был главой партии. Также по этому делу следователи встретились с журналистом Владимиром Соловьевым. Гайдар работала с Белых во время предвыборной кампании СПС, а в 2009 году заняла должность его помощницы. С декабря 2012 года она работает советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова.