29 марта 2024, пятница, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Хванчкара» и «Боржоми» вернутся в Россию уже весной

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что в Москве завершились переговоры с делегацией из Тбилиси по вопросу возобновления поставок грузинского вина и минеральной воды, передает «Интерфакс»

Уже весной знаменитые марки «Киндзмараули», «Хванчкара» и «Боржоми» могут вернуться на прилавки российских магазинов. Геннадий Онищенко при этом отметил, что в процессе переговоров у России возникли некоторые вопросы к грузинским партнерам.

Он рассказал, что уже на следующей неделе Россия направит в Грузию три группы экспертов для инспекции местных предприятий, собирающихся возобновить поставки вина и минеральной воды на российский рынок. После этого грузинская продукция должна быть зарегистрирована в России, а затем ее допустят на рынок страны. 

Руководитель национального агентства винa Грузии Леван Давиташвили в свою очередь сообщил в понедельник, что поставки вина в Россию начнутся с популярных в прошлом марок: «Киндзмараули», «Хванчкара», «Цинандали» и «Мукузани». Всего Грузия способна поставлять на российский рынок около десяти миллионов бутылок вина в год. При этом стоимость одной бутылки составит не менее 300 рублей. Грузинское вино, по мнению Давиташвили, может поступить на рынок России уже весной текущего года.

В марте 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз грузинского вина. Тогда решение объяснили повышенным содержанием пестицидов, а спустя месяц запретили также ввоз минеральной воды «Боржоми». Между тем, эксперты связывали запрет на поставки с ухудшением грузино-российских отношений.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.