Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/04/oscar/


04 февраля 2013, 10:03

В Москве скончался композитор Оскар Фельцман

Композитор Оскар Фельцман скончался в одной из московских клиник, сообщают «Вести.ру». Причиной смерти стала сердечная недостаточность. До своего 92-го дня рождения композитор не дожил две недели.

Ранее стало известно, что 91-летний композитор попал в реанимацию. Впоследствии СМИ сообщили о его смерти, однако тогда супруга Фельцмана отметила, что ей ничего об этом неизвестно.


Мэр столицы Сергей Собянин уже направил телеграмму соболезнования семье и близким Фельцмана. Текст телеграммы опубликован на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Оскар Фельцман родился в Одессе в 1921 году. В 1939 году окончил школу имени Столярского по классу композиции. Затем поступил на композиторский факультет Московской консерватории в класс Шебалина.

Фельцман является автором таких знаменитых песен, как «Ландыши», «На тебе сошелся клином белый свет», «Ничего не вижу» и других. С ним работали известные поэты и исполнители - Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон.