29 марта 2024, пятница, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2013, 17:11

«Черные лесорубы» в 2012 году нанесли ущерб Бурятии на 215 млн рублей

Ущерб лесному фонду Бурятии от незаконных порубок только за 2012 год оценивается в 215 млн 315 тысяч рублей, сообщила 5 февраля пресс-служба республиканского МВД.

В 2012 году на территории республики было зарегистрировано 684 факта незаконных порубок, из которых 37% составляют тяжкие преступления, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Ответственность за совершение данных преступлений, предусмотренная Уголовным Кодексом РФ, составляет до шести лет лишения свободы.

С начала 2013 года сотрудниками органов внутренних дел уже задокументировано 39 фактов незаконных порубок. При этом данные преступления совершаются как отдельными гражданами, так и юридическими лицами. 

Так, по материалам сотрудников экономической безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия, являющегося крупнейшим экспортером леса в республике, говорится в сообщении. В целях увеличения прибыли предприятие осуществляло заготовку древесины в объемах, превышающих установленные законодательством. Предварительный ущерб оценивается в 250 млн рублей.

Лес занимает 83% всей территории Бурятии, поэтому борьба с правонарушениями в лесопромышленном комплексе  находится на постоянном контроле руководства УЭБиПК МВД по РБ. В частности, сотрудники этих подразделений принимают участие в разработке и внедрении автоматизированной информационной системы контроля движения лесных ресурсов Республики Бурятия (АИС КДЛР РБ), которая поможет следить за движением древесины с момента вырубки до экспорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.