На космодроме Байконур отменена выгрузка блоков ракеты-носителя «Зенит-3SL», старт которой был запланирован на предстоящее лето, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космодроме.
Блоки были доставлены с украинского завода-производителя «Южмаш». Собеседник агентства не исключает, что ракету-носитель придется возвращать обратно на завод в Днепропетровск для дополнительных исследований.
Ранее источник «Интерфакса», близкий к комиссии по расследованию инцидента, сообщил, что в неудачном запуске ракеты-носителя «Зенит-3SL» 1 февраля, по предварительной версии, виноват бортовой источник мощности первой ступени. Аварийная комиссия сделает официальное заключение в ближайшие дни.
Ранее о причастности к аварии ракет БИМ первой ступени заявил глава РКК «Энергия» Виталий Лапота.
1 февраля через 50 секунд после запуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» в рамках проекта «Морской старт» произошло аварийное отключение двигателя первой ступени. Ракета не смогла вывести на орбиту спутник Intelsat-27 и упала в Тихий океан. Платформа «Одиссей» не пострадала.
«Зенит-3SL» разрабатывался украинским ГКБ «Южное». Разгонный блок ДМ-SL создавался на российской РКК «Энергия», а в первой ступени использовали двигатель подмосковного НПО «Энергомаш».