29 марта 2024, пятница, 00:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За убийство солдата на офицера-шутника завели дело

В отношении старшего офицера батареи войсковой части 64670 Ингушетии старшего лейтенанта Вячеслава Жупиева возбуждено уголовное дело за убийство рядового-срочника Максима Кузнецова, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

Следователи 507 военного следственного отдела СКР усмотрели признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 105 «убийство» и части 2 статьи 349 УК «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека». За смертельную шутку офицеру грозит 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, 25 января Жупиев проводил практический инструктаж по подготовке караула, в ходе которого он демонстрировал солдатам пистолет ПМ. Во время перезарядки оружия путем передергивания затворной рамы направление ствола пистолета изменилось, произошел выстрел, в результате которого рядовой Максим Кузнецов был ранен в грудь и скончался на месте.

По словам прокурора республики Гаджимурада Гаджимурадова, офицер хотел напугать солдата, но случайно выстрелил в него, забыв про патрон в патроннике. Якобы Максим Кузнецов передернул затвор автомата, а офицеру это не понравилось. Он вынул из пистолета магазин и приставил оружие к груди солдата, а потом нажал на курок.

По словам отца погибшего, в военной части сказали, что солдат погиб из-за неосторожного обращения с оружием, пока следователи не рассказали о настоящих причинах смерти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.