Нацболы напали на Удальцова из-за интервью

Активисты партии «Другая Россия» напали на Сергея Удальцова после панихиды по Александру Долматову, поскольку им не понравилось, что лидер «Левого фронта» в день траурной церемонии дал интервью нескольким журналистам, сообщил «Русской службе новостей» пресс-секретарь нацболов Александр Аверин.

По факту нападения на оппозиционера были задержаны три человека. Им вменяется нарушение общественного порядка. Сейчас решается вопрос об их привлечении к административной ответственности.

Инцидент произошел, когда Удальцов вышел из Сахаровского центра, где проходила церемония прощания с Долматовым. На него напали несколько активистов «Другой России», но подоспевшие участники церемонии смогли разнять дерущихся. Никто не пострадал.

Сам Удальцов назвал произошедшее «банальной провокацией» и отметил, что не собирается писать заявление в полицию.

По данным РБК, в гражданской панихиде по Долматову приняли участие порядка 30 человек. Среди них был и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, который регулярно критикует значительную часть оппозиционного движения и в частности Сергея Удальцова, обвиняя его в оппортунизме.

Активист «Другой России» Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме Роттердама после того, как получил отказ в предоставлении убежища на территории Нидерландов. Долматов работал в оборонном предприятии и проходил по делу о событиях 6 мая на Болотной площади в Москве. Он уехал из России опасаясь репрессий.