К 2015 году дефицит бензина на внутреннем рынке России может вырасти в 70 раз по сравнению с прогнозом нынешнего года и достичь 3,7 млн т, следует из расчетов Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.
Пока российские НПЗ производят этого топлива больше, чем потребляется в стране, снижение же производства связано с корректировками, которые в прошлом году внесли 12 российских нефтяных компаний в свои четырехсторонние соглашения с ФАС, Росстехнадзором и Росстандартом. Прогнозы антимонопольщиков основанным на данных этих соглашений, уточняет газета.
Два года назад государство обязало НПЗ модернизировать производство и повышать класс произведенного топлива. Сейчас компании пересмотрели свои возможности по модернизации и внесли корректировки, снизив прогнозы производства более экологичных бензинов «Евро-5» в 2015 году с 38,6 млн т до 17,3 млн т. При этом планы по производству «Евро-4» через два года, напротив, увеличены — с 4,5 млн т до 17,5 млн т. Одновременно нефтяники пересмотрели планы производства «Евро-3» в 2015 году, увеличив их с 850 тыс. т до 2,1 млн т. Законодательство не запрещает вырабатывать низкокачественное топливо на экспорт.
По итогам расчетов речь идет о масштабном недоборе в миллионы тонн. Представители нефтяных компаний успокаивают тем, что "у нас есть соседи, у которых спокойно можно закупать, в частности в Белоруссии, где очень хорошие новые модернизированные заводы и она очень много моторного топлива отправляет на экспорт". В ФАС тоже предлагают правительству проработать вопрос закупок бензина у иностранных производителей в Белоруссии, Казахстане и Европе и разрешить подпитывать рынок за счет топлива из госрезерва.
06 февраля 2013, 03:25