Информация о применении в Москве запрещенных реагентов не подтвердилась

Появившаяся в СМИ и социальных сетях информация о том, что московские улицы посыпают запрещенными противогололедными реагентами, не соответствует действительности, сообщают РИА Новости со ссылкой на столичный департамент ЖКХ и благоустройства.

«Все реагенты, которые применяются в Москве, прошли государственную экологическую экспертизу и допущены к использованию, поэтому довольно странно звучат обвинения в наш адрес. Тем более Москва — это не город для экспериментов», — заявили в департаменте.

Напомним, что в среду, 6 февраля, в СМИ и социальных сетях широко распространилась информация о том, что реагенты, которыми посыпают улицы Москвы, являются запрещенными и содержат радиоактивное вещество к-40 с периодом полураспада 1,3 миллиарда лет. Исследования реагентов провели на факультете почвоведения МГУ по просьбе экологов межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

Однако блогеры с профильным образованием высмеяли эту новость, сообщает Newsmsk.com. Как написал на своей странице в Facebook журналист Иван Сорокин: «упомянутый страшный элемент K-40» - это калий, входящий в состав десятков тысяч неорганических и органических соединений. Например, мыла или бананов. Радиоактивность находящегося в человеческом организме калия-40 определяет большую часть естественной радиоактивности человека.