В квартиру директора фонда Навального пришли с обыском

К директору «Фонда по борьбе с коррупцией» Владимиру Ашуркову пришли с обыском из Следственного комитета. Об этом Ашурков сообщил в своем микроблолге.

«Ко мне в дверь звонят, говорят, из Следственного комитета», - написал он примерно в 11:00 по московскому времени. Ашурков добавил, что отказался открывать дверь и ждет своего адвоката. Впоследствии он уточнил, чтоб обыск касается «дела СПС».

Создателем «Фона по борьбе с коррупцией» является известный юрист и блогер Алексей Навальный, в числе проектов организации - «Роспил» и «РосЖКХ». Ашурков занял пост исполнительного директора фонда весной 2012 года. Он также входит в Координационный совет оппозиции.

Об обысках у директора своего фонда сообщил в микроблоге и сам Алексей Навальный: «К Владимиру Ашуркову, директору нашего "Фонда борьбы с коррупцией", с обыском пришли. СК, судя по всему».

Напомним, 24 декабря СК возбудил уголовное дело о хищении компанией «Аллект», которая принадлежала Алексею Навальному, финансовых средств партии «Союз правых сил». Это уголовное дело выделено в отдельное производство из дела о хищении средств в компании «Кировлес». По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг, от партии на расчетный счет компании было перечислено около 100 млн рублей. Эти деньги «Аллект», по данным СК, перечислила на счета фирм-однодневок.

Ранее СК допросил по этому делу в качестве свидетелей политика Леонида Гозмана и кировского губернатора Никиту Белых, также входивших в руководство СПС. Кроме того, в СК для допроса были приглашены сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов и Мария Гайдар, ранее входившая в состав президиума политсовета СПС.

Немцов, в частности, заявил, что считает дело о хищении Навальным денег у СПС политически мотивированным, так как никаких жалоб от членов партии по этому поводу не поступало.