29 марта 2024, пятница, 00:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин уволил главу госкомпании «Курорты Северного Кавказа»

Ахмед Билалов
Ахмед Билалов

Владимир Путин отдал распоряжение об отстранении от всех должностей председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа», вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, чья деятельность во главе госкомпании ранее была раскритикована со стороны президента и членов правительства, сообщает РИА Новости.

«Поручения необходимые даны, его будут освобождать от двух этих должностей», — приводит агентство слова вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи.

В минувшую среду глава «Курортов Северного Кавказа» подвергся критике за сдачу комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи на два года позже. Президент Владимир Путин в ходе посещения горного кластера узнал о том, что «товарищ Билалов» не исполнял взятые на себя обязательства, связанные со строительством спортивных объектов к зимней Олимпиаде в Сочи, что повлекло значительное удорожание их стоимости.

Вслед за этим пресс-служба компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) сообщила, что компанию возглавил Алексей Садиков, который с осени прошлого года работал заместителем генерального директора КСК по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию. Кроме того, бывший гендиректор Алексей Невский покидает КСК с формулировкой «по состоянию здоровья».

В связи с назначением Алексея Садикова СМИ отмечали, что «Курорты Северного Кавказа», созданные в 2010 году для строительства на юге России туристического кластера, являются госкомпаний с проектами на 500 млрд рублей. Теперь, ровно за год до Олимпиады в Сочи, ее возглавил выходец из администрации президента.

Ранее стало известно, что компания брата Ахмеда Билалова Магомеда «Развитие курортов» была отстранена от строительства «Горной карусели», одного из крупнейших горнолыжных курортов в Сочи. По информации газеты «Ведомости», инвестор проекта — ОАО «Красная Поляна», контрольный пакет которого принадлежит Сбербанку, в июне прошлого года отказался продлять контракт с «Развитием курортов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.