Путин назвал «фишку» Олимпиады в Сочи

Президент России Владимир Путин назвал «фишкой» Олимпийских игр в Сочи в 2014 году то, что они станут «самыми компактными», сообщает РИА Новости. Об этом президент заявил на совещании по подготовке к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. 

По словам Путина, железная и автомобильная дорога «Адлер — Красная Поляна» позволит попасть из прибрежного кластера в горный всего за полчаса, что «в 4-5 раз быстрее, чем в столицах других Олимпиад». Логистика передвижения гостей и спортсменов станет российским прорывом, «нашей фишкой», отметил Путин. 

Кроме того, Путин пообещал, что Россия поставит рекорд по числу тестовых соревнований. «38 уже провели, нужно еще 36», — сказал Путин. Это в три раза больше, чем было во время Зимних ОИ-2010 в Ванкувере. Путин отметил, что все спортивные объекты уже готовы к проведению тестовых соревнований.

Напомним, что Путин лишил всех должностей «главного олимпийского застройщика» Ахмеда Билалова, раскритиковав его за затягивание сроков введения спортивных объектов. По данным СМИ, общие затраты на Олимпиаду в Сочи увеличились до 1,526 трлн рублей, что в пять раз больше изначальной сметы в 2007 году — тогда планировали потратить только 314 млрд рублей. В четверг, 7 февраля, открылась продажа билетов, минимальная стоимость составит 500 рублей.