Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/08/tunis/


08 февраля 2013, 18:33

Закрытие аэропорта в Тунисе не затронуло россиян

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в эфире «Эха Москвы» заявила, что российские туристы в Тунисе не испытывают каких-либо неудобств несмотря на остановку работы международного аэропорта «Тунис-Карфаген».

Как сообщают СМИ, из-за всеобщей забастовки были отменены рейсы как на прилет, так и на вылет. В том числе были приостановлены полеты авиакомпаний альянса «Скай Тим», включая российский «Аэрофлот». Ранее Тюрина подчеркивала, что в Тунисе сейчас низкий сезон и там находится незначительное число россиян.

Напомним, что забастовка началась после убийства оппозиционного лидера Чокри Белаида. Его расстреляли около дома по пути на работу. Пули попали Белаиду в плечо и голову. Впоследствии он скончался в больнице. Белаид был ярым противником правящей исламистской партии «Ан-Нахда», которая пришла к власти после революции 2011 года.

После смерти оппозиционера на улицах начались стихийные демонстрации, участников акций протеста полицейским пришлось разгонять дубинками и слезоточивым газом. На данный момент митинги продолжаются.

Протестные настроения поддержали и однопартийцы Белаида. Тунисские оппозиционеры приостановили членство в парламенте и призвали граждан страны к всеобщей забастовке.