Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/11/explosion_3/


11 февраля 2013, 13:53

На шахте «Воркутинская» обнаружен десятый погибший

Число погибших на шахте «Воркутинская» в Республике Коми, где произошел взрыв метана, увеличилось до десяти человек, сообщает пресс-служба МЧС России.

Ранее сообщалось о девяти погибших. Спасатели также обнаружили трех пострадавших горнорабочих, двое из которых уже госпитализированы.

По словам директора департамента военизированных горноспасательных частей МЧС России Александра Сина, на аварийном участке во время взрыва находились 26 горняков. Всего в шахте были 259 человек, 242 из них смогли самостоятельно выбраться на поверхность, пишет РИА Новости.

На месте работают семь отделений горноспасателей. Еще столько же находятся в резерве. Дыма и возгорания не зафиксировано, метан в норме.

В Коми направляется спецгруппа со спасателями, медиками и психологами. Самолет оборудован пятью медицинскими модулями, которые предназначены для перевозки раненных и пострадавших, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Выяснением причин взрыва на шахте будет заниматься спецкомиссия, созданная Ростехнадзором.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 216УК).

Владельцем шахты является одно из крупнейших предприятий угольной промышленности – «Воркутауголь». Оно входит в «Северсталь ресурс» – горнодобывающий дивизион «Северстали». В составе «Воркутаугля» числятся шахты «Воргашорская», «Воркутинская», «Заполярная», «Комсомольская», «Северная», а также угольный разрез «Юньягинский», обогатительная фабрика «Печорская», сервисное предприятие «Воркутинский механический завод» и Воркутинское транспортное предприятие.

Шахта «Воркутинская» работает с 1973 года, ее мощность составляет 1,8 млн тонн угля в год.