28 марта 2024, четверг, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 14:07

Путин подписал закон о создании номера 112

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит единый номер для всех экстренных оперативных служб — 112, сообщает официальный сайт Кремля.

Таким образом, внесены изменения в статьи федеральных законов «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О пожарной безопасности».

Указ о введении единого для всей страны номера экстренных служб в конце декабря 2010 года подписал президент Дмитрий Медведев. Предполагалось, что на его создание из бюджета будет выделено почти 23 млрд рублей. Первое время служба будет работать на четырех языках — русском, английском, французском и немецком. В дальнейшем возможности диспетчеров будут расширены, например, на Дальнем Востоке диспетчеры будут отвечать на китайском.

Согласно документу, координировать действия по созданию, развитию и эксплуатации системы-112 будет МЧС России, а за организацию взаимодействия с сетью связи общего пользования отвечать будет Минкомсвязи.

Закон не отменяет предыдущие номера экстренных служб, такие как 01, 02, 03.

Служба начнет свою работу через полгода. Сейчас номер 112 работает только для мобильных телефонов. Кроме того, пилотные зоны функционируют в Татарстане, Курской и Астраханской областях. В 22 регионах проведено техническое проектирование. Полноценная работа системы 112 будет налажена к 2017 году.

В 1998 году страны Европейского союза подписали телекоммуникационное соглашение, по которому единым номером экстренного вызова стал 112. В США также действует единый экстренный номер — 911.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.