29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 03:48

Дочь главного онколога России и его зам мошенничали в Московском онкологическом институте

Замдиректора Московского онкологического института Сергей Безяев при задержании
Замдиректора Московского онкологического института Сергей Безяев при задержании
Кадр 1 канала

Тверской райсуд Москвы по ходатайству следственного департамента МВД РФ заключил под домашний арест заместителя директора по общим вопросам Московского онкологического института имени Герцена Сергея Безяева. Его подельницу Елену Богословскую, которая оказалась дочерью директора института — главного онколога страны Валерия Чиссова, суд определил на два месяца в СИЗО, сообщает "Коммерсантъ".

Сергей Безяев попал в поле зрения полиции около года назад, когда МНИОИ был объявлен конкурс на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, включая томограф, на общую сумму 100 млн руб.  Среди потенциальных поставщиков оказалось ООО "Гранд медицина", на руководство которого, как установили оперативники, и вышла дочь директора МНИОИ Елена Богословская с предложением об "откате". Переговоры же об участии в электронных торгах и о заключении сразу нескольких контрактов с ООО "Гранд медицина" вел уже непосредственно замдиректора МНИОИ Сергей Безяев.

Условием выигрыша торгов, а значит, и заключения контрактов был 30-процентный "откат", составлявший 29 млн руб. Причем деньги Безяев хотел получить все сразу и до проведения торгов. Никакие встречные условия со стороны коммерсантов им не принимались.

Один из предпринимателей, согласившийся сотрудничать со следствием, договорился о передаче 10 млн рублей, которые оперативники заменили бумажной "куклой". Как только посредник, оставив деньги и "куклу" в кабинете, был задержан Безяев, а затем и Богословская, которой он послал смску и которая пришла забрать деньги.

"Эти денежные средства я не знаю, откуда взялись. Пришёл поставщик, положил сумку и вышел", -сказал Безяев Первому каналу. Потом он быстро признал свою вину в полном объеме и изъявил желание сотрудничать со следствием. Его подельница, наоборот, считая инцидент с задержанием полицейской провокацией, полностью отрицает свою вину и причастность к получению денег с коммерсантов.

В отношении обоих задержанных следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере), поскольку, по версии следствия, на итоги электронных торгов они повлиять никак не могли.

Как пишет "Московский комсомолец", 42-летняя Елена Богославская является официально безработной. При этом, по словам знавших ее людей, она жила на широкую ногу, у нее роскошная трехкомнатная квартира в центре Москвы и "Лексус" последней модели, роскошная одежда и бриллианты. Ее отец Валерий Чиссов - знаменитый хирург, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления ассоциации онкологов России. Имеет множество государственных наград. Дочь Чиссова в свое время занималась коммерческой деятельностью, которая была связана с поставкой оборудования для онкобольных, в том числе из Германии.

Безяев не врач. В онкологическом институте он занимался хозяйственными и общими вопросами, в том числе, и закупками оборудования. Примечательно, что Безяев является членом Московского антикоррупционного комитета, но так как на заседания он не ходил и участия в работе комитета не принимал (приезжал один раз подать заявление), год назад был исключен.

Директор Московского онкологического института имени Герцена Валерий Чиссов от комментариев отказался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.