Семьи погибших при взрыве метана на шахте «Воркутинская» в Коми шахтеров получат компенсации в размере 1 млн рублей, выжившие шахтеры — 200 тысяч рублей, получившие тяжелые травмы — 400 тысяч рублей, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на региональную администрацию.
Средства будут выделены из регионального бюджета, пояснили в администрации. Кроме того, семьи погибших горняков получат компенсации из федерального бюджета.
«Воркутауголь», которому принадлежит шахта, всего намерен выделить семьям погибших 40 млн рублей. Предприятие также берет на себя расходы на погребение.
Напомним, что взрыв метана на шахте «Воркутинская» произошел 11 февраля на глубине 800 метров. На момент аварии под землей находились 259 человек, значительную часть которых смогли эвакуировать. На аварийном участке работали 26 человек, из которых 18 погибли.
Одного шахтера, получившего ожоги 30% тела, самолетом МЧС доставили в Москву. Еще двое пострадавших остались в больницах Воркуты, один из них в состоянии средней тяжести, второй - в крайне тяжелом состоянии без положительной динамики.