Минкульт попросил право на организацию лотерей

Министерство культуры России намерено заняться организацией пяти всероссийских лотерей. Об этом глава ведомства Владимир Мединский попросил премьер-министра Дмитрия Медведева в письме, которое оказалось в распоряжении газеты «Коммерсантъ».

Речь идет о трех тиражных (в режиме реального времени) и двух безтиражных лотереях. Доход от них Мединский предлагает направить на поддержку современного искусства, кинематографа, народного творчества, молодых талантов, библиотеки и туризм. По мнению главы ведомства, за пять лет целевые отчисления от лотерей принесут не менее 5 млрд рублей.

По словам Мединского, соответствующие рекомендации по поводу организации лотерей в адрес Минкультуры высказывались на заседаниях рабочей группы «Открытого правительства».

«В европейских странах финансирование культурных мероприятий за счет проведения государственных лотерей имеет достаточно распространенную практику. В Италии поступления от таких лотерей достигают 35% от общих годовых расходов государства на культуру, в Великобритании — 38%, Польше — 18%, Дании — 19%», — отметил Мединский.

По информации издания, глава Минкульта отправил письмо Медведеву еще в декабре, но премьер пока его не получил. Сообщается также, что вице-премьер Игорь Шувалов передал документ на экспертизу в министерство финансов. Советник президента по культуре Владимир Толстой одобрил идею Мединского. А в министерстве финансов ответили, что рассмотрят предложение, когда оно поступит в сопровождении пакета всех необходимых документов.

Сейчас организаторами лотерей, проводимых по распоряжению правительства, являются три ведомства: Минфин заведует «Спортлото»,  Минспорт — «Гослото» и Федеральное агентство специального строительства организует лотерею «Победа». С 2014 года в этом закрытом клубе останутся только Минфин и Минспорт. Предполагается, что с 2014 года в России будут запрещены все частные лотереи, кроме рекламных, не смогут проводить лотереи также региональные и муниципальные власти.