28 марта 2024, четверг, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 14:57

МОК исключил борьбу из Олимпийских игр в 2020 году

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр в 2020 году, сообщает AP со ссылкой на собственный источик. Официального подтверждения этой информации пока нет.

На заседании, которое состоялось 12 февраля, МОК должен был принять решение об исключении из программы Игр одного вида спорта: пятиборья, бадминтона, настольного тенниса, тхэкводно или борьбы. Как уточнил источник, решение МОК стало неожиданным, так как наиболее вероятным кандидатом на выбывание считалось именно пятиборье.

Принимая решение, МОК учитывал, в частности, такие критерии, как телевизионные рейтинги, продажи билетов и антидопинговая политика.

В мае 2013 года в Санкт-Петербурге состоится еще одно заседание исполкома МОК, на котором будут выбраны виды спорта, претендующие на включение в программу Олимпийских игр 2020 года. Окончательное решение будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

Борьба присутствовала в Олимпийских играх с 708 года до нашей эры. Соревнования в этом виде спорта проходят в греко-римском и вольном стиле. Пока неизвестно, все ли виды борьбы рекомендованы к исключению. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году в данном виде спорта разыгрывалось 18 комплектов наград — 11 в вольном стиле и семь в греко-римском. Напомним, российские спортсмены традиционно являются лидерами в этой дисциплине. На лондонской Олимпиаде российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.