Космонавты выжили в подмосковном лесу

Условный экипаж в составе кандидатов в космонавты Андрея Федяева и Игната Игнатова и инструктора ЦПК Алексея Шорошева успешно завершил автономную тренировку по отработке действий экипажа после приземления в условиях лесисто-болотистой местности зимой.

В предыдущий вечер экипаж «обнаружил» «вертолёт» поисково-спасательных сил. Чтобы сориентировать спасателей, участники тренировки зажгли сигнальные патроны и костёр. По условию тренировки, погодные условия не позволили спасателям совершить посадку возле лагеря космонавтов. Командиры экипажей «вертолёта» и космического корабля приняли решение  провести эвакуацию космонавтов утром следующего дня.

Наутро члены экипажа подготовились к переходу до места встречи со спасателями - собрали необходимое снаряжение, оставили в лагере записку, где указали время ухода из лагеря, направление движения и состояние членов экипажа.

По условию тренировки, во время перехода через лес по глубокому  снегу Алексей Шорошев «получил травму» - закрытый перелом ноги. Андрей Федяев и Игнат Игнатов продемонстрировали свои навыки оказания первой помощи: наложили шину, вкололи обезболивающее, привели «пострадавшего» в сознание после болевого шока и подготовили его к транспортировке.  Медицинская вводная ситуация входила в аналогичную тренировку каждого экипажа.

Добравшись до условленного места, экипаж зажёг сигнальный патрон. Через несколько минут к «выжившим» подошли спасатели, и тренировка была объявлена завершённой.

По окончании тренировки был проведён разбор. Испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входили инструкторы, врачи и психологи, высоко оценила действия экипажа.

Экипаж Федяева-Игнатова-Шорошева стал седьмым, принимавшим участие в тренировках по отработке действий после приземления космического аппарата в условиях лесисто-болотистой местности этой зимой. 

Все экипажи, в состав которых входили российские космонавты и кандидаты в космонавты, астронавты иностранных космических агентств, инструкторы ЦПК, успешно прошли этот  вид подготовки, сообщает пресс-служба ЦПК.

Таким образом, в 2013 году цикл тренировок по «зимнему выживанию» завершён.