Задержан участник массовых беспорядков на фестивале «Торнадо»

Следственный комитет задержал участника массовых беспорядков на фестивале «Торнадо» в Челябинской области в 2010 году, сообщил официальный сайт ведомства. 

Ранее судимый Игорь Стригунов 1983 года рождения был задержан в четверг, 14 февраля, 2013 года, в съемной квартире Челябинска. В ближайшее время ему предъявят обвинение по части 2 статьи 212 УК «участие в массовых беспорядках». Вопрос об аресте решается. 

Напомним, что в конце января был задержан предполагаемый организатор побоища — Максим Попов 1977 года рождения. В розыске остаются двое предполагаемых участников погрома — Александр Гирь 1972 года рождения и Дмитрий Павликов 1986 года рождения.

Рок-фестиваль «Торнадо» проходил в конце августа 2010 года на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской. Вечером 29 августа в лагерь беспрепятственно вошла группа мужчин из 100 человек в возрасте от 20 до 40 лет с дубинками, палками и железными прутами. Мужчины избили посетителей фестиваля и через несколько минут также беспрепятственно удалились. Травмы получили ранения около 20 человек. 

По факту нападения было возбуждено уголовное дело. 15 нападавших задержали по горячим следам, еще восьмерых удалось разыскать и задержать позднее. Среди задержанных был и организатор нападения — владелец местной шашлычной Роберт Назарян, которого якобы оскорбили гости фестиваля. Отдельно было возбуждено дело о халатности милиции, плохо охранявшей фестиваль. Его фигурантом стал милиционер, которого в сентябре 2012 года избавили от ответственности в связи с истечением срока давности.

13 июля 2012 года Челябинский областной суд вынес приговор 13 участникам погрома. Их признали виновными в возбуждении ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, а также в организации массовых беспорядков. Они получили от трех до шести лет колонии. Среди осужденных — зачинщик беспорядков, владелец шашлычной Роберт Назарян.